Les associations

  • Le club automne ensoleillé

Président : Jean MAISONNAT
Secrétaire : Michèle AUBERT
Trésorière : Liliane DUFAU.
Le club se réunit une fois tous les 15 jours, à la salle Célestin Meillon


  • Le Sou des Ecoles 

Président :  HEUNET  Camille – Vice-président : COUTURIER Jérémie
Trésorière : CARROT  Céline – Vice-trésorière : CHARRETON Audrey
Secrétaire :   LANG  Jennifer – Vice-secrétaire :  LAGRAND Olivier


  • L’association pour la Rénovation de l’Eglise de PACT (la R.E.P.)

Président : Alain PERDOUX – Vice-président : Christian BOSC
Secrétaire :  Agnès TARACONAT – Secrétaire adjoint : Michel DILAS
Trésorière : Nicole CALBINI


  • La société de chasse

Président : Thomas QUESSADA – Vice-président : Damien PERONO
Secrétaire : Bernard HUNNIBAL
Trésorier : Jean Marc CONJARD


  • Les conscrits

Président :  BARDEL  Yoni

Le conseil municipal

Le Maire : Laurent ILTIS.

“Bienvenue dans notre village de PACT , où vous découvrirez des habitantes et habitants fiers de leur racine rurale , où l’environnement apaisant règne. Les commerçants vous y accueilleront avec simplicité et courtoisie, les artisans vous proposeront leur meilleur service. Il nous sera agréable de vous renseigner sur vos sollicitations, nos possibilités et nos cérémonies”.

 

Les adjoints :

OGIER Bernard : 1er adjoint
Sécurité / Maintenance et entretien
bâtiments communaux / Finances /
Syndicat de gestion de la forêt de Taravas
PÉRONO Thierry : 2ème adjoint
Suivi des travaux / Liens avec l’école /
Suivi du personnel technique /
SIRRA (Syndicat Isèrois des Rivières Rhône Aval) /
TE38 (Syndicat d’Electricité, Territoire d’Energie, Isère)
MARRON Alain : 3ème adjoint
Voirie / Environnement / Ambassadeur Ambroisie
HUNNIBAL Bernard : 4ème adjoint
Communication / Gestion de la salle des fêtes
et salles communales de réunion /
Organisation des cérémonies

L‘équipe municipale :

 
(De gauche à droite sur la photo) :
Céline CARROT, Bernard HUNNIBAL, Agnès TARACONAT, Michel BRUN, Christian BOSC, Pierre MARTIN, Laurent ILTIS, Mireille BERTINO, Alain MARRON, Valérie BUCZKO, Catherine THIVIN, Thierry PERONO, Bernard OGIER, Xavier BUISSON, Sébastien BONGARD (absent sur la photo).

-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

 

 

 

Personnel communal

Secrétaire de mairie : Mme Martine JOURDAN

Adjointe administrative (Secrétariat) : Melle Delphine PATRY

Agent de maîtrise (Service technique) : Mr Bernard PIOLAT

Adjointe administrative (Agence postale communale) : Mme Fouzia  TEBBAKH

ATSEM : Mme Martine CHARPENAY

Adjointe d’animation : Mme Cécile BARREIROS

Adjointe technique (Cantine) : Mme Sophie SZARYK