Les associations

  • Le club automne ensoleillé

Président : Jean MAISONNAT – Secrétaire : Michèle AUBERT – Trésorière : Liliane DUFAU.  Le club se réunit une fois tous les 15 jours à la salle Célestin Meillon


  • le sou des écoles

Président :  BLANC Max – Vice-présidente : – Trésorière : Emilie BAZELIS – Vice-trésorière : Céline GAGNE – Secrétaire : Delphine PATRY – Vice-secrétaire : Anicée MOUCHIROUD

 


  • l’association pour la rénovation de l’église de PACT

Président : Pierre MARTIN – Vice-président : Alain PERDOUX – Secrétaire : Michel DILAS – secrétaire adjoint : Martial PEYRET – Trésorière : Chantal CHARRETON – Trésorière adjointe : Marie Louise MIACHON


  • La société de chasse

Président : Maurice NIVON – Vice-président : Gilbert DILAS – Secrétaire : Bernard HUNNIBAL   Trésorier : Jean Marc CONJARD –


  • les conscrits

Président :  BARDEL  Yoni –  Vice-Président :

Travaux en cours

20/04/2020

Depuis quelques jours, nous voyons des travaux se réaliser dans notre village.

Il s’agit de travaux relatifs au passage de la fibre.

( Route de Sonnay – Route de Lapeyrouse – Route de Beaurepaire)..

Personnel communal

secrétaire de mairie : Mme Martine JOURDAN

service technique : Mr Bernard PIOLAT

agence postale communale : Mme Fousilla  TEBBAKH

ATSEM : Mme Martine CHARPENAY

agent d’animation : Mme Cécile BARREIROS

cantine : Mme Sophie SZARYK

le conseil municipal

claude-nicaise-maire

Madame Claude NICAISE- Maire

le-conseil-municipal

de gauche à droite : Samuel PETIT, conseiller – Thierry PERONO, 2ème adjoint – Michel BRUN, conseiller – Myriam NICAISE, conseillère – Pierre MARTIN, conseiller – Anne Marie ESPEZEL, conseillère – Gilbert DILAS, 3ème adjoint – Bernard OGIER, 1er adjoint – Claude NICAISE, maire – Liliane DUFAU, conseillère – Gilbert AUBERT, conseiller – Mireille BERTINO, conseillère – Alain MARRON, conseiller – Valérie BUCZKO, conseillère – Alain PERDOUX, conseiller.

-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

ÉLECTIONS  MUNICIPALES   MARS  2020

résultats du 1er tour du 15/03/20

Mme BERTINO  MIREILLE              208 voix

Mr BONGARD Sébastien     229 voix

Mr BOSC Christian    236  voix

Mr BRUN Michel         235  voix

Mme BUCZKO Valérie      236 voix

Mr BUISSON Xavier    236 voix

Mme CARROT  Céline     231 voix

Mr HUNNIBAL   Bernard   232  voix

Mr ILTIS  Laurent  233 voix

Mr  MARRON  Alain  226   voix

Mr MARTIN Pierre 205  voix

Mr  OGIER Bernard  244 voix

Mr PERONO  Thierry   241  voix

Mme TARACONAT  Agnès 235  voix

Mme THIVIN  Catherine   220 voix

TOUS LES CANDIDATS SONT ÉLUS AU 1ER TOUR


Mr le Premier Ministre  par décret du 15 MAI 2020 a  autorisé l’élection des Maires et Adjoints des conseils municipaux élus au complet à la date du 15 MARS 2020,  entre le 23 et le 28 mai 2020.

La nouvelle équipe municipale se réunira prochainement pour mettre en place le Maire et les Adjoints(es).


La nouvelle équipe municipale